PETELIN.RUСтатьи → Переход с FL Studio 4.5.2 на FL Studio 5.0.1 | 4

4. Подробное описание окна Remote control settings

В этом разделе мы приведем более подробное (в сравнении с имеющимся на стр. 83 книги) описание окна Remote control settings.

Откройте контекстное меню щелчком правой кнопкой мыши на нужном регуляторе, выберите команду Link to controller. Откроется окно Remote control settings - параметры удаленного управления (рис. 7).


Рис. 7. Окно Remote control settings

По умолчанию включена опция Auto detect. Это значит, что вам достаточно "шевельнуть" нужный контроллер (какое-нибудь колесо или регулятор на MIDI-клавиатуре), после чего окно закроется, и вы обнаружите, что можете управлять выбранным виртуальным регулятором с помощью вполне реальной рукоятки. При выполнении записи автоматизации не имеет значения то, как вы управляете автоматизируемым параметром, - с помощью мыши или регулятора на MIDI-клавиатуре.

Рассмотрим остальные элементы окна Remote control settings. В полях Channel и Controller задаются номера MIDI-канала и MIDI-контроллера, используемых для удаленного управления. Назначение опции Omni проще проиллюстрировать на примере. Допустим, вы хотите управлять с помощью MIDI-контроллера фейдерами громкости микшера. Если опция Omni включена, то с помощью заданного MIDI-контроллера можно управлять фейдером громкости текущего модуля микшера. Т. е. одним и тем же MIDI-контроллером можно управлять однотипными регуляторами разных модулей микшера. Если опция Omni выключена, то вне зависимости от того, какой из модулей выбран в качестве текущего, управлять с помощью MIDI-контроллера можно только одним определенным фейдером.

Если включена опция Remove conflicts, то будут автоматически исключаться такие логические конфликты, когда один и тот же MIDI-контроллер настроен на управление разными параметрами.

Щелчком на маленьком треугольнике, расположенном левее надписи Mapping formula, открывается меню. В данном меню можно выбрать формулу зависимости значения параметра, которым управляют дистанционно, от значения управляющего MIDI-контроллера. В правой части группы Mapping formula отображается график, соответствующий выбранной формуле.

Опция Smoothing позволяет сгладить "шероховатости" управляющего сигнала, сделав инерционным регулятор, которым управляют дистанционно. Эта инерционность задается регулятором Time.

Кнопкой Reset можно "сбросить" настройки дистанционного управления. Кнопка Accept (принять настройки дистанционного управления) является аналогом стандартной кнопки OK.

Далее

Содержание