PETELIN.RU | Статьи | Воспроизведение звуковых файлов формата 5.1
Dolby,Digital,AC3,воспроизведение
PETELIN.RU > Статьи > Воспроизведение звуковых файлов формата 5.1

Воспроизведение звуковых файлов формата 5.1

Роман Петелин

Скорее раньше, чем позже, стереофонии наступит конец. Стерео сделало свое дело, стерео может уходить. Как это часто бывает, оригинальные технические идеи, плоды научных исследований воплощаются в реальных устройствах массового производства не сразу, а спустя многие годы после возникновения. Сам по себе формат 5.1 далеко не нов, есть у него и свои недостатки. Однако на данный момент человечество пока не готово к массовому внедрению каких-либо других более совершенных аудиосистем. Конечно, сегодня существуют форматы 6.1, 7.1 и даже 8.1. Однако между стерео и 5.1 имеется существенный, качественный разрыв, а между 5.1. и 6/7/8.1 - нет. Различия носят только количественный характер. Системы 6/7/8.1 актуальны скорее для больших залов, чем для жилых помещений. Чем больше помещение, тем больше сателлитов требуется для обеспечения точного позиционирования звуковых образов в пространстве. Для дома вполне достаточно 5.1. Хотя время все расставит на свои места. Может быть, лет через 15 появятся системы 8.5.1 (8 сателлитов по периметру, 5 на потолке и 1 сабвуфер)? Как бы там не было, я все чаще замечаю на улице рядовых граждан, которые несут домой коробки с компонентами домашних кинотеатров. В России наступает эра 5.1.

Чтобы приобщить свой компьютер к миру окружающего звука (surround), требуется две вещи: звуковая карта с поддержкой 5.1 и сама акустическая система 5.1. В состав компьютерной системы 5.1 могут входить различные аппаратные декодеры (например, Dolby Digital), а могут не входить. Декодирование может осуществляться на уровне драйверов звуковой карты. Как правило, современные многоканальные звуковые карты содержат цифровой выход S/PDIF. Если в составе системы 5.1 имеется декодер, то вы можете подключить систему 5.1 через этот цифровой интерфейс, тогда декодирование многоканального цифрового потока будет осуществляться аппаратным декодером системы 5.1.

На нашем сайте звуковые файлы объемного звучания представлены в двух форматах: AC3 (Dolby Digital) и WMA (Windows Media). Как бы не назывались технологии сжатия и хранения многоканального звука, суть у них одна и та же. Так же, как и в файлах MP3, для сжатия многоканального звука в поток Dolby Digital используются достижения психоакустики: отбрасывается та часть аудиоинформации, которую человек не воспринимает вследствие эффектов маскирования. Существенная разница между MP3 и AC3 заключается лишь в том, что в потоке MP3 присутствуют только один (моно) или два (стерео) канала, а в AC3 может присутствовать любое количество каналов вплоть до 5.1. Формат многоканальных файлов WMA можно считать более продвинутым в том смысле, что реализация принципов MP3 и AC3 доведена в WMA до большего совершенства: файлы WMA обеспечивают более высокое качество звучания при меньшем объеме. Возможны варианты хранения звуковых данных без сжатия или со сжатием с переменным битрейтом, возможно хранение 24-битных данных.

Для воспроизведения WMA требуется обязательное наличие Windows XP и Windows Media Player 9. Данный формат пока не поддерживается большинством аппаратных декодеров акустических систем 5.1. Для воспроизведения многоканального звука, программно декодированного из WMA, акустическая система должна быть подключена к аналоговым выходам звуковой карты.

Формат AC3 обладает в сравнении с WMA своими практическими преимуществами. Современные многоканальные звуковые карты имеют встроенные аппаратные или программные декодеры Dolby Digital, которые работают под любыми версиями Windows. Кроме того, все аппаратные декодеры многоканальных акустических систем поддерживают Dolby Digital. При использовании аппаратного декодера акустической системы, декодер подключается к цифровому выходу звук

Воспроизведение файлов AC3 (Dolby Digital)

Требования: наличие программного или аппаратного декодера Dolby Digital.

Пример: настройка SB Audigy для воспроизведения AC3 с использованием декодера звуковой карты.

1. Подключаем акустическую систему 5.1 к соответствующим аналоговым выходам звуковой карты.

2. Скачиваем на http://ru.europe.creative.com и устанавливаем самые свежие драйверы.

3. Настраиваем SURROUND MIXER:

  • Отключаем опцию Digital Output Only;
  • В списке Speakers выбираем акустическую систему 5.1 Speakers;
  • Нажимаем кнопку Test для проверки правильности подключения акустической системы (по очереди из каждого сателлита женский голос должен произносить название соответствующего канала);
  • Кнопкой Settings открываем одноименную панель, включаем опцию AC-3 decode (декодер Dolby Digital) и отключаем опцию Bass Redirection (перенаправление сигналов из каналов сателлитов в канал низкочастотных эффектов), закрываем панель кнопкой Close, закрываем SURROUND MIXER.

Опция Bass Redirection полезна при воспроизведении стереофонических файлов, но для воспроизведения файлов формата 5.1 она совершенно не нужна, т. к. негативно влияет на их звучание.

4. Запускаем AC3-файл на воспроизведение: щелкаем на его названии (открывается плеер Creative PlayCenter) и наслаждаемся объемным звучанием.

Пример: настройка SB Audigy для воспроизведения AC3 с использованием аппаратного декодера, встроенного в акустическую систему.

1. Подключаем аппаратный декодер акустической системы 5.1 к цифровому выходу звуковой карты, настраиваем декодер на соответствующий входной порт (COAXIAL INPUT или OPTICAL INPUT).

2. Настраиваем SURROUND MIXER:

  • Включаем опцию Digital Output Only.

3. Запускаем AC3-файл на воспроизведение: щелкаем на его названии (открывается плеер Creative PlayCenter), аппаратный декодер распознает поток Dolby Digital (загорается соответствующий индикатор), наслаждаемся объемным звучанием.

Воспроизведение файлов WMA (Windows Media)

Требования:

  • Наличие Windows XP;
  • Наличие плеера Windows Media Player версии 9 (доступен на сайте http://www.microsoft.com/rus)

1. Подключаем акустическую систему 5.1 к соответствующим аналоговым выходам звуковой карты.

2. Открываем ПУСК > Панель управления > Звуки и аудиоустройства > Громкость > Настройка динамиков > Дополнительно (открывается окно Дополнительные свойства звука).

В списке Расположение динамиков выбираем Динамики объемного звука 5.1, нажимаем OK.

3. Запускаем WMA-файл на воспроизведение: щелкаем на его названии (открывается Windows Media Player), наслаждаемся объемным звучанием.

После прослушивания наших файлов объемного звучания у компьютерных музыкантов может возникнуть вопрос: как свести свою музыку в формате 5.1, как сжать ее в форматы Dolby Digital или Windows Media? Ответы на эти вопросы вы найдете в следующих источниках: