PETELIN.RU | Статьи | APS - без проблем!
E-mu,Audio,Production,Studio,Sound,Blaster,Live,SoundBlaster
PETELIN.RU > Статьи > APS - без проблем!

APS - без проблем!

Роман Петелин

21 августа 2000 г. на нашем форуме появилось сообщение следующего содержания:

Нашел Live! 1024 -> APS full Work
Отправитель:
Yuri Teplo 21 Aug 00 - 22:40

Может это и не новость, но по свежей радости поделиться хочется!

Речь пойдет о постановке APS драйверов на SB Live! 1024 .
Уважаемые Авторы сайта предлагали свой вариант, но он полностью работал лишь для старого дизайна SB Live! Я ворошил общественность по поводу новЫх плат от Creative, но, увы, тишина.
И вот ОНО нашел в Форуме
Сайт "www.come.to/sblive":
"Multichannel ASIO on the SBLIVE card series !!!
10 ms latency, 4 seperate analog outputs, 2 digital outputs,
new effects, SF2.1, ... "
+входы естественно!

Все это заработало! почти сходу (чуть внимательнее покопать сайт на предмет инсталяции драйвера).

Еще раз извинюсь, если зто уже все знают, просто я очень рад, делиться буду со всеми!


ВСЕ. Проблема программной переделки SB Live! в Emu Audio Production Studio полностью решена. Группой хороших людей фирменные драйверы EMU APS версии 1.5 были модифицированы таким образом, что их можно без каких-либо сложностей использовать с любой моделью SB Live!. Не требуется никакой аппаратной доработки, не требуются никакие программные заплатки. Все что вам нужно - это файл со свежей версией драйвера ASP Live! с сайта
http://www.come.to/sblive размером около 5 Мб. Установка драйверов никаких трудностей не вызывает, но на всякий случай приведу последовательность Ваших действий.

  • Скачайте и разархивируете указанный файл
  • Запустите этот файл
  • "Сносите" под чистую драйверы SB Live!. Для этого открываете Мой компьютер -> Панель управления -> Система -> Устройства. В папке Creative Miscellaneous Devices удаляете устройства Creative Gameport Joystick (хотя как раз это устройство можно и оставить, но раз уж удалять, так удалять все) , Creative Multimedia Interface, Creative SB16 Emulation. В папке звуковые, видео и игровые устройства удалите Creative SB Live!.
  • После перезагрузки компьютера Ваш SB Live! превращается в APS Live!.

На этом, в принципе, можно было бы и закончить. Однако хочу дать еще несколько полезных советов, которые облегчат вам жизнь.

В комплект ПО APS Live! входит программка Rec Selector (или CrossStudio Mixer). С ее помощью выбирается тот физический вход, который в виртуальном микшере APS будет соответствовать аналоговому входу. Например, если вам нужно производить запись с линейного входа, то в Rec Selector выберите вход Line. В этой же программке задается входное усиление (Gain). Соответствующие регуляторы в микшере APS не действуют.

По умолчанию микшер APS сконфигурирован таким образом, что ничего не слышно. Этот микшер очень сильно отличается (в лучшую сторону) от микшера SB Live! и с ним не так-то и просто разобраться. Скачайте файл test.ems. В нем сохранена конфигурация моего микшера (см. рис.). Загрузите его в микшер командой File -> Open Snapshot. APS зазвучит сразу.

У SB Live! один стереофонический вход, но с точки зрения APS это два монофонических входа, которые можно как угодно панарамировать и уровни сигнала могут регулируются для них независимо. В моем примере, в левый канал (A1) подается голос, а в правый (A2) - гитара. Оба сигнала обрабатываются разными эффектами реального времени. А если вы произведете запись, то в результате у получится стереофонический файл: в одном канале гитара, а в другом - голос. Параметры записи таковы, что будет писаться "сухой" сигнал (без каких-либо эффектов). Разводите каналы записанного канала на разные треки и обрабатывайте высококачественными программными эффектами. Вот вам и многоканальная запись на обыкновенном SB Live! 1024.

Часто приходится слышать вопрос: "что лучше, LiveWare или APS Live!?". Вот мое личное мнение. Если вы в большей степени игроман, чем музыкант, то оставляйте LiveWare, т.к. в драйверах APS нет поддержки EAX и нет эмуляции SB16. Если вы значительную часть времени тратите на работу с музыкой и звуком, не задумывайтесь, устанавливайте APS. Ничего вы не потеряете, а наоборот, получите много новых возможностей. В последнее время участились слухи, что SB Live! с драйверами от APS звучит хуже, чем с драйверами LiveWare. Людей, распускающих такие слухи понять можно. Представьте себе, что потратили 600 баксов на настоящую систему APS. А через какое-то время выясняется, что и с SB Live! можно проделывать те же самые вещи. Надо же как-то оправдываться за покупку настоящей APS J

Спасибо Yuri Teplo!